В Украину прибыло первое судно из ЮАР с 75 тыс. тонн антрацита

Share

В порт «Южный» вчера, 25 мая, прибыло судно класса Panamax с 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР для теплоэлектростанций ДТЭК Энерго

Как сообщает пресс-служба компании, в ближайшее время начнется поставка угля на склады ТЭС компании. Поставка угля из ЮАР на ТЭС ДТЭК – часть комплексной стратегии компании по подготовке тепловой генерации к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018.

Первая поставка импортного антрацита направится на ДТЭК Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. За счет поставки импортного ресурса станции будут готовы в любой момент возобновить производство электроэнергии, чтобы покрыть нехватку мощности в энергосистеме.

«Мы законтрактовали в ЮАР рекордные объемы антрацита для ТЭС Украины. Мы ожидаем поставки ровным графиком по 75 тыс. тонн угля в месяц. Это позволит нашим станциям стабильно работать в осенне-зимний период», – отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Проблемы с поставками антрацита на ТЭС Украины возникли после введения блокады и потери контроля над украинскими угольными шахтами, которые находятся на неконтролируемой территории. Это привело к вынужденной остановки ТЭС, которые работали на антрацитах.

Для снабжения своих ТЭС топливом, компания ДТЭК Энерго увеличила инвестиции в добычу газовой марки угля, а также уже законтрактовала 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.