Среднее повышение зарплат на «АрселорМиттал Кривой Рог» составит 17%

Share

В середине мая 2017 года администрация предприятия, а вслед за ней ведомственные и независимые профсоюзные организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заявили о беспрецедентном повышении зарплат (до 70%) на предприятии, что должно стать примером для всей страны.

Наше издание решило выяснить, насколько эти цифры соответствуют действительности, спросив эксперта и проанализировав размер фонда оплаты труда АМКР. Учитывая предыдущий и новый размер ФОТ и численность персонала, получилось, что среднее повышение заработных плат по АМКР составит около 17%, что даже меньше чем повышение в среднем по криворожским активам. 

Напомним, что общий ФОТ до пересмотра составлял 190 млн. 912,7 тыс. грн., тогда как после – 223 млн. 368 тыс. грн. Численность работников АМКР находится на уровне 23 тыс. человек.   Более того, объявленное с 1 мая 2017 года повышение заработных плат на «АрселорМиттал Кривой Рог» не соответствует системе грейдинга, считает Анна Безай, владелец и директор агентства Assis HR.

«Внедрение грейдинга обычно сопровождается достаточно существенным подъемом заработной платы, чтобы люди не были демотивированы разными грейдами. При внедрении такой системы большая часть надбавок включается в оклад. Однако заявленные повышения с трудом коррелируют с обычным пониманием системы грейдов», – сказала она.

По ее словам, на АМКР предлагается поднять зарплату низкооплачиваемым работникам существенно больше, чем квалифицированным, что полностью идет вразрез с системой грейдов. «Проводя повышения на 60-70% низкоквалифицированному персоналу и всего на 10-15% высоко профессиональным горнякам и металлургам АрселорМиттал абсолютно нивелирует значимость профессиональных рабочих. Таким образом, руководство комбината за счет высокопрофессиональных рабочих будет «спонсировать» низкоквалифицированных рабочих, которых в коллективе в несколько раз больше», – отметила эксперт. 

А.Безай также указала, что размыто и неоднозначно звучат формулировки руководства АМКР о повышении то ли окладов, то ли заработной платы. «Как известно, зарплата состоит из оклада, надбавок и премии. Когда руководство АрселорМиттал говорит о повышении заработной оплаты, пока непонятно, что имеется в виду: повышение оклада, или с включением надбавок в оклад, или повышение переменной части?», – подчеркнула директор HR-агентства. 

Таким образом, в результате такой популистской акции работник останутся «при своих» либо с минимальным ростом. Однако точный размер повышения работники узнают только в начале июня при получении расчетных листков. 

Как известно, 18 мая АМКР объявил о повышении зарплат рабочих основных профессий, задействованных в производственных процессах, до 70% с 1 мая 2017 года. При этом было объявлено о внедрении грейдинга в июне-июле текущего года.