ОПЗ проиграл апелляцию компании Фирташа, завод может обанкротиться

Share

Апелляционный суд Одесской области 10 мая подтвердил решение Южненского городского суда об удовлетворении ходатайства компании Ostchem Дмитрия Фирташа о возможности реализовать на территории Украины решение Стокгольмского арбитража по взысканию с Одесского припортового завода (ОПЗ) $193 млн долга, не считая пени и штрафов

Об этом сообщил и. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко.

«Вчера Апелляционный суд Одесской области отклонил все наши апелляции и ходатайства и оставил в силе решение Южненского городского суда … Фактически этим решением открыт потенциальный путь к банкротству сверхважного градообразующего предприятия – ОПЗ», – заявил он на заседании Кабинета министров в четверг.

Премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что речь идет о долге почти в $300 млн.

Как сообщил Д. Парфененко, ФГИ и завод готовят кассационную жалобу и ходатайство об остановке этого решения, а также серию технологических шагов, которые сделают невозможным банкротство ОПЗ.

«Все это создает впечатление о какой-то целенаправленной кампании по уничтожению инвестиционной привлекательности предприятия. В качестве вывода могу сказать только одно: все это требует скорейшей приватизации и поиска эффективного собственника для ОПЗ», – резюмировал и. о. главы ФГИ.

В свою очередь, премьер поинтересовался, правда ли, что юристы ОПЗ не прибыли на заседание Апелляционного суда.

«Абсолютная правда. Мы поменяли юристов, точнее, не мы, а ОПЗ … Эта компания – «дочка» «Василь Кисиль и Партнеры». Эти юристы направили ряд ходатайств по апелляции, однако вчера на суд не явились. Сегодня на 12 часов профильный заместитель главы ФГИ проводит совещание при участии руководства ОПЗ и этих юристов … Будем проводить «разбор полетов», однако складывается удручающее впечатление», – ответил Д. Парфененко.

Премьер-министр назвал такую ситуацию «сговором».

«Считаю, что сейчас происходит сговор, начавшийся еще в прошлом году, когда правительство абсолютно добросовестно утвердило публичную продажу. В августе был сговор, чтобы проиграть один суд, а сейчас – чтобы проиграть другие суды … Все это способствует тому, чтобы начать банкротство предприятия, принадлежащего народу. Директор завода, нанятые юристы, уверен, задействованы в этой грязной схеме», – подытожил глава правительства.