«Нафтогаз» может начать сотрудничество с двумя европейскими операторами ГТС

Share

НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины с компаниями Snam S. p.A. и Eustream a.s.  – одними из крупнейших и опытнейших операторов ГТС в Евросоюзе

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Меморандум подписали в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, комиссара ЕС по энергетике и климатическим воздействиям М.А. Каньете и министра экономического развития Италии К. Календы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это хороший сигнал о доверии к Украине и уверенность в важности нашей ГТС для Европы. Мы уверены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам.

«Интерес в сотрудничестве высказали и другие европейские операторы, планируем провести конкурс на лучшее предложение сотрудничества. Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно Закону «О рынке природного газа», будет принимать украинская власть», – подчеркивается в заявлении.