Каленков: «Учел ли Балчун в оценке коррупции доходы его сотрудников от распределения вагонов?»

Share

За 24 дня января 2017 года ПАО «Укрзализныця» обеспечила предприятия горно-металлургического комплекса парком полувагонов под управлением Центра транспортной логистики только на 17% от их потребностей, сообщил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«К сожалению, нехватка полувагонов для нужд горно-металлургического комплекса становится уже традиционной. По итогам 24 дней января вывод вновь неутешительный: «Укрзализныця» обеспечила предприятия ГМК парком полувагонов под управлением ЦТЛ только на 17% от их потребностей, тогда как по рынку в целом эта цифра составляет 30% (а отдельные «избранные» частные компании обеспечены на 95-100%, причем на их перевозках задействовано около 40% парка полувагонов УЗ)», – отметил он.

Незначительный рост (с 15% до 17%), скорее всего, связан с сезонным снижением объемов перевозок строительных грузов. «Но принципиального решения о распределении полувагонов между дирекциями «Укрзализныци» пропорционально их погрузке (а затем, соответственно, и между грузоотправителями) руководством УЗ так и не принято. И о причинах здесь можно только догадываться», – констатировал А.Каленков.

«Но очевидно, что решать прикладные задачи по повышению прозрачности в вопросе распределения вагонов под управлением ЦТЛ – это не то же самое, что красиво рассказывать о ходе «реформ» на заседании Кабмина. Пока же, похоже, остается только согласиться с Министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, по оценке которого из 27 изменений, запланированных главой УЗ Войцехом Балчуном, выполнено только одно: начата активная PR-кампания», – отметил глава «Укрметаллургпрома».

При этом, по его словам, комплаенс-офис и пассажирский филиал «Укрзализныци» созданы только на бумаге, а остальные пункты откровенно провалены. «Интересно, учел ли Балчун в оценке коррупции в УЗ в объеме 1 млрд. грн. доходы его сотрудников/фирм-прокладок от непрозрачного распределения вагонов? Или он хочет эту сумму утроить за счет отмены распоряжения КМУ №209-р и получения возможности устанавливать тарифы на свое усмотрение? Пока Балчун и его команда остаются невероятно безразличными к нашим обращениям по поводу внедрения справедливого распределения вагонов «Укрзализныци», и это нас удивляет. Но мы не остановимся и заставим их работать прозрачно», – констатировал А.Каленков.