Галасюк раскритиковал позицию правительства по мораторию на экспорт леса

Share

Отмена моратория на продажу необработанной древесины может обернуться для Украины экологическими катастрофами, сказал председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, отвечая на заявление вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе

По данным нардепа, в заявлении, размещенном на сайте правительства, Климпуш-Цинцадзе признала, что 600 млн евро, которые намерен предоставить Украине МВФ, не являются «благотворительностью или подарком» от Европы, а являются кредитом.

При этом она подтвердила наличие исключений в Соглашении ВТО, под которые, по словам В. Галасюка, подпадает мораторий.

Вместе с тем Климпуш-Цинцадзе заявила, что в случае использования экологических аргументов относительно сохранения леса «необходимо было законодательно ограничить внутреннее потребление отечественных лесоматериалов и предоставить убедительные доказательства наличия экологических угроз и критического состояния лесного хозяйства, связанного с вырубками леса, обосновать срок действия моратория, сферу его применения (товарные коды древесины) и т.п.».

«На самом деле ограничения внутреннего потребления лесоматериалов предложены в законопроекте №5495, – сообщил председатель комитета. – Если Кабмин до сих пор не пошел на этот шаг, мы предложили его на законодательном уровне. И парламентский комитет уже поддержал».

В. Галасюк добавил, что срок действия моратория и сфера применения (товарные коды) были предметом обсуждения комитета, в том числе с участием европейских партнеров.

«Вместо того, чтобы опровергнуть свое предыдущее заявление и признать положительные эффекты действия моратория (прирост инвестиций, рабочих мест, товарного экспорта, налоговых поступлений), вице-премьер решила перечислить проблемы, которые, по ее мнению, мораторий не решил. На самом деле для решения подавляющего большинства из них в парламенте сейчас разрабатывается законопроект «О рынке древесины», который является элементом комплексной «дорожной карты», предложенной в парламенте», – сообщил глава комитета.

При этом В. Галасюк добавил, что, по его мнению, Климпуш-Цинцадзе должна либо пересмотреть свою позицию, либо уйти в отставку.