«Метинвест» добился через суды взыскания с меткомбинатов ИСД почти 10 млрд. грн. долга

Share

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания «Метинвест» в настоящее время добилась судебных решений о взыскании с предприятий, входящих в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», а именно Днепровского меткомбината им. Дзержинского (ДМКД) и Алчевского металлургического комбината (АМК), задолженности и штрафных санкций на общую сумму более 9,7 млрд. грн.

Об этом в ответ на запрос бизнес-портала UAprom сообщили в пресс-службе «Метинвеста».

«Суды полностью подтвердили общий размер основного долга выраженного в долларах США, а также тот факт, что эти долги просрочены более чем 2 года», – отметили в компании.

При этом в «Метинвесте» подчеркнули, что ДМКД и АМК сегодня активно используют несовершенство норм законодательства Украины и всячески уклоняются от погашения своих долгов, в связи с чем суды о взыскании продолжаются.

«В рамках двух слушаний были приняты решения о том, что срок оплаты долга еще не настал и часть задолженности должна быть уплачена ДМКД и АМК в будущем. С данными решениями «Метинвест» не согласен, в связи с чем продолжает защиту своих прав в судебных инстанциях», – отметили в компании.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что два решения суда на общую сумму 8,5 млрд. грн. уже вступили в законную силу и подлежат немедленному (в том числе принудительному) исполнению.

«В то же время группа «Метинвест» до сегодняшнего дня не предъявила к исполнению решения на указанную сумму, так как один лишь факт возбуждения исполнительного производства будет означать для ДМКД и АМК уплату дополнительно 10% исполнительного сбора сверх суммы долга. Мы придерживаемся принципов партнерства в отношениях с нашими контрагентами и рассчитываем на сотрудничество с их стороны. «Метинвест» обращает внимание корпорации «Индустриальный союз Донбасса» на необходимость скорейшего погашения всех просроченных задолженностей за поставленную продукцию», – констатировали в компании.

Как сообщалось ранее, в феврале 2016 года «Метинвест» подал в суд иски к меткомбинатам ИСД на общую сумму 23 млрд. грн. Большая часть судебных споров продолжается до сих пор.

11 ноября в ИСД заявили, что отстояли свою позицию в первом «железорудном» споре с «Метинвестом» по иску к ДМКД.