Украина теряет крымскую автономистическую традицию – историк

Share

Государство Украина теряет автономистическую государственную традицию Крыма. Такое мнение высказал Владимир Головко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Украины.

«После аннексии Крыма высказывались предложения создать крымское правительство в изгнании. Такая государственная институция могла бы официально представлять крымское население, проводить выборы и т.д.», – сказал он в ходе официальной презентации своей книги «Оккупация Крыма» из серии «Русский мир против Украины».

При этом он напомнил, что у украинцев есть подобный опыт, в частности, УНР сохраняла правительство в изгнании с 1922 по 1991 года.

В.Головко также привел пример опыта Польши, после оккупации Германией которой было создано правительство в изгнании.

Кроме того, автор упомянул подобные события в Хорватии. «Переселенцы из регионов, которые были оккупированы проюгославскими националистами, проводили выборы и поддерживали эту традицию, которая потом позволила мирным и немирным путем вернуть оккупированные территории», – констатировал В.Головко.

Напомним, что в середине октября 2016 года холдинг COOP Media выпустил книгу «Русский мир» против Украины: оккупация Крыма». Она стала первой в серии, посвященной анализу событий в Украине последних трех лет.