Вторая встреча металлургов с Гройсманом состоится в середине октября

Share

Второе расширенное совещание в Кабинете министров Украины под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана по проблемным вопросам горно-металлургического комплекса состоится в середине октября, сообщил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«Я думаю, что уже в ближайшее время, в середине октября состоится очередная встреча», – сказал он в ходе заседания рабочей группы по разработки проектов ОП «Укрметаллургпром», направленных на адаптацию предприятий ГМК к европейским экологическим нормам.

По его словам, на следующей неделе В.Гройсман посетит Запорожье и «Запорожсталь», а затем – «АрселорМиттал Кривой Рог».

«На очередном большом собрании мы также поднимем тему природоохранных мероприятий. Фактически, это самый большой проект, который касается и охраны окружающей среды, и евроинтеграции Украины», – отметил он.

А.Каленков также сообщил, что до конца года рабочая группа должна внести в Кабмин проект Национального плана сокращения выбросов предприятий ГМК.

Как известно, первое совещание в Кабинете министров по вопросам ГМК под председательством В.Гройсмана состоялось 2 сентября 2016 года. По его итогам, премьер поручил Минэкономразвития и торговли, Минфину, ГФС и Мининфраструктуры к концу сентября подготовить проекты постановлений правительства и приказов ведомств, которые облегчат работу отечественных предприятий горно-металлургического комплекса.

Ответственной за подготовку этих документов В.Гройсман назначил Юлию Ковалив, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины.