ВТО может до полугода рассматривать иск Украины к РФ по транзиту

Share

Рассмотрение Всемирной торговой организацией (ВТО) иска Украины к России по запрету транзита из Украины может занять до полугода, прогнозирует заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Сейчас ВТО достаточно загружен, и процесс пока запустится, может длиться до полугода… Поскольку дело имеет довольно принципиальное значение и не является сложным с точки зрения фактажа, то я думаю, что все пройдет быстрее», – сказала она журналистам в рамках 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Мир, Европа и Украина: штормы перемен» в Киеве в субботу, отвечая на вопрос о стратегии правительства в вопросе конфликта с Россией.

По ее словам, консультации в рамках комитетов ВТО по данному вопросу не дали результата, поэтому был подан иск, а следующим этапом является проведение консультаций с участием России, после чего можно будет подать в ВТО запрос на формирование отдельной панели по данному вопросу.

Как сообщалось, 14 сентября Украина направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ. Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, и в случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то можно инициировать создание панели арбитров.