Золотовалютные резервы увеличились до $14,1 миллиарда

Share

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 сентября составили $14,103 млрд

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, за последние 12 месяцев резервы выросли на 12%, хотя в течение последних двух месяцев темпы их роста незначительны.

«Увеличение резервов в августе произошло за счет поступлений в пользу правительства в сумме $368,3 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, эти поступления компенсированы рядом факторов.

Во-первых, в августе после длительного периода покупки иностранной валюты НБУ провел только один аукцион по покупке ввиду отсутствия избыточного предложения валюты и возобновил проведение аукционов по ее продаже с целью сглаживания избыточной волатильности курса гривни в последние недели месяца. Как следствие, чистая продажа валюты НБУ за прошлый месяц составила $13,4 млн.

Во-вторых, 305,8 млн долларов направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме (кроме платежей в пользу МВФ). В частности, $252,6 млн потрачено на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам.

В-третьих, в августе правительство и Национальный банк оплатили обслуживание долга перед Международным валютным фондом 3,3 млн SDR ($54 млн).

«По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка», – сообщает НБУ.