«Укрзализныця» заблокировала отгрузку желруды из криворожского НПП «Укрмеханобр» в Мариуполь

Share

Региональный филиал «Приднепровская железная дорога», входящий в состав ПАО «Укрзализныця», просит предприятия горно-металлургического комплекса Криворожского региона на 20 дней уменьшить количество грузов, направляемых через мариупольский железнодорожный узел.

Об этом говорится в письме исполняющего обязанности начальника ПЖД Юрия Тищенко в адрес предприятия ГМК Криворожья, копия которого имеется в распоряжении бизнес-портала UAprom.

Согласно документу, эта просьба обусловлена тем, что на станции мариупольского узла скопилось 28 поездов, которые железная дорога не в состоянии пропустить.

В то же время, в пресс-службе Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (ММКИ) бизнес-порталу UAprom сообщили, что ограничение на железнодорожные перевозки в направлении Мариуполя касаются только одного предприятия – НПП «Укрмеханобр», обслуживать которое «Укрзализныця» отказывается.

По сообщениям СМИ, в данный момент решается вопрос о продлении договора аренды этого предприятия с ММКИ. Мариупольские металлурги уверены, что для пролонгации этого договора у них есть все законные основания. Блокировка работы НПП «Укрмеханобр» из-за отказа «Укрзализныци» обслуживать предприятие, по мнению пресс-службы ММКИ, является незаконной формой давления на арендатора и препятствованием ведения хозяйственной деятельности.

Компания обратилась по этому факту в правоохранительные органы, сообщили на предприятии.