Глава «Метинвеста» подчеркивает важность декриминализации рынка металлолома Украины

Share

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания «Метинвест» рассчитывает на поддержку Верховной Рады в сфере придания прозрачности отечественному рынку металлолома, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Рыженков.

«Нам важно не столько ограничение экспорта лома, сколько прозрачность этого рынка и его нормальная работа. В этом плане мы надеемся на поддержку Верховной Рады с точки зрения, в первую очередь, налоговых изменений в рынок металлолома, которые позволят сделать его прозрачным и предсказуемым», – сказал он в ходе пресс-тура на Северный ГОК в субботу.

По его словам, если удастся декриминализировать рынок лома, то пошлина или другие меры по ограничению экспорта сырья будут не нужны.

В то же время, как отметил Ю.Рыженков, металлолом для «Метинвеста» является стратегическим сырьем. «Многие страны вообще запрещают экспорт подобного стратегического сырья. Поэтому определенные ограничения, которые накладывает пошлина (в законопроекте №3868 – ред.), мы поддерживаем», – подчеркнул топ-менеджер.