«Макеевка» планирует запускать второй стан, ЕМЗ наращивает производство

Share

Макеевский филиал Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ), входящий в крупнейшую в Украине горно-металлургическую компанию «Метинвест», планирует в ближайшее время запустить «стан 150» (катанка), сообщили бизнес-порталу UAprom в пресс-службе группы.

«Стан 390 (арматура) работает стабильно, выдает 1,2 тыс. т проката в сутки», – отметили в компании.

Кроме того, запасов заготовки, поставляемой с ЕМЗ, под стан 390 хватит более чем на одну неделю.

В пресс-службе «Метинвеста» также уточнили, что сам Енакиевский метзавод постепенно увеличивает производство. «За прошлые сутки предприятие выдало 2,8 тыс. т чугуна. До этого загрузка была на уровне 1,8 тыс. т. в сутки. Сегодня планируется выдать уже 3 тыс. т», – подчеркнул собеседник.

Напомним, что 12 июня «Метинвесту» удалось перезапустить стан 390 макеевского филиала ЕМЗ, который с начала месяца был остановлен из-за частичного ограничения ж/д перевозок в зоне АТО. В то же время ЕМЗ не останавливался, продолжал по очереди работать одной печью на малой загрузке, в то время как вторая переводилась на «тихий ход».

Как сообщалось ранее, в начале марта «Укрзализныця» перенесла дирекцию Донецкой железной дороги из неподконтрольного Донецка в Красный Лиман, приостановив все выплаты сотрудникам в зоне АТО.

С 20 апреля УЗ перевела диспетчеризацию железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную Украине территорию.

В первой декаде июня железнодорожное сообщение в зоне АТО было частично прекращено в связи с забастовкой железнодорожников, которые требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца.

С 1 по 13 июня 2016 года из-за отсутствия подвоза сырья был остановлен Алчевский меткомбинат, с 10 по 19 июня – Донецкий метзавод.