ЕБРР готов давать УЗ деньги на обновление подвижного состава, чтобы не сдерживать рост экономики

Share

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов финансировать обновление подвижного состава украинских железных дорог, заявил старший банкир ЕБРР в Украине Марк Магалецкий.

«С нашей стороны — мы готовы. На данном этапе мы работаем, в том числе с ЕИБ, по финансированию программы. Более того, мы готовы сотрудничать в области закупки нового подвижного состава. Но «Укрзализныце» нужно принять решение, что и в каких объемах компания готова закупать, и какие средства нужны на развитии», – сказал он в ходе Украинского инфраструктурного форума в пятницу.

По его словам, что касается инвестиций в ж/д сектор с точки зрения частного бизнеса ситуация более сложная, связанная в том числе со старением подвижного состава, снижением грузооборота и девальвацией.

«Многие частные операторы, которые работали на этом рынке и в последние годы инвестировали в подвижной состав, оказались в сложной ситуации. Почему? Тарифы и потоки в основном были привязаны в гривне, а кредиты были к иностранной валюте. Соответственно, многие оказались закредитованы. Это сильно ограничивает возможности частных компаний», – отметил М.Магалецкий.

Представитель ЕБРР считает, что большую роль должно сыграть решение «Укрзализници» по стратегии ведомства в секторе перевозок, в первую очередь, грузовых, по инвестициям в подвижной состав, локомотивное хозяйство и инфраструктуру.

Он также напомнил, что в ближайшее время завершится формирование правления и наблюдательного совета «Укрзализныци». «Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут приняты решения по стратегии, по инвестированию. И это даст толчок рынку, оживит отрасль. Потому что потребности очень значительные и тот факт, что железные дороги еще работают, это эксплуатация того, что было наработано десятилетиями. Но без существенного инвестирования система может начать отставать и сдерживать рост экономики», – подчеркнул М.Магалецкий.