Послы ЕС разочарованы отставкой Абромавичуса, министра вызвал Порошенко

Share

Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады выступили с резким заявлением, в котором выразили глубокое разочарование вероятной отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса

Соответствующее заявление распространила пресс-служба посольства Германии.

«Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине» – заявили послы.

«В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти», – говорится в заявлении.

В то же время, по данным источника в Администрации Президента, Петр Порошенко в данный момент проводит встречу с Абромавичусом.

Как писал UAprom, сегодня, 2 февраля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус принял решение подать в отставку и призвал парламент проголосовать по этому вопросу уже завтра.

Позже Абромавичус объяснил, что причиной такого решения стала «резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ».