Кабмин введет чрезвычайные меры на рынке э/энергии

Share

Кабинет министров Украины вводит временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии

Соответствующее распоряжение №1296-р обнародовано на сайте Кабмина в понедельник, 14 декабря.

Документ позволяет корректировать величину «зеленых тарифов» на электроэнергию, устанавливать дополнительные платежи производителям, корректировать инвестпрограммы, устанавливать требования к графикам производства, лимитам мощности.

Кроме того, Кабмин поручил «Укрэнерго» устанавливать временные ограничения на экспорт электроэнергии из Украины в ЕС, а также следить за выполнением лимитов потребления электроэнергии в Украине.

Также «Укрэнерго» обязан установить временные ограничения на генерацию электрической энергии для производителей из альтернативных источников энергии.

«Решение принято с целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений и обеспечения надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины», – сказано в распоряжении.

Согласно постановлению, временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабмин вправе принять решение о продлении срока действия принятых мер, но не более чем на один месяц.