Насиров – бизнесу: «Если вам так плохо, почему же вы еще работаете»

Share

В Американской торговой палате состоялась закрытая встреча главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова с представителями бизнеса. Участники мероприятия отмечают, что руководитель ведомства пытался наладить конструктивный диалог с инвесторами.

«Встреча прошла в конструктивном русле, глава ГФС с готовностью ответил на все заданные ему вопросы. Присутствующие также отметили ответы Насирова на английском языке на вопросы, которые были заданы представителями иностранных инвесторов», – рассказал UAprom Олег Чайка, директор отдела налогового консультирования KPMG в Украине, присутствовавший на встрече. Более критичен Иван Черный, адвокат объединения «Головань и партнеры»: «Говорили красиво, но как будет на самом деле – большой вопрос».

Естественно, во время встречи бизнесмены поднимали проблему возмещения НДС и переплаты налога на прибыль, но Насиров в ответ оперировал терминами «ничтожные сделки» и «налоговые ямы».

По словам О.Чайки, участники встречи также обратили внимание господина Насирова на ненадлежащие практики как налоговых органов относительно признания сделок ничтожными, так и налоговой милиции в отношении уголовного преследования руководителей и главных бухгалтеров предприятий. «Участники пообещали оперативно предоставить свои рекомендации по решению этих вопросов. Остается только надеяться, что эти рекомендации не будут проигнорированы новым руководством ГФС», – констатировал он.

«Насиров также рассказывал о борьбе с «налоговыми ямами». Но тут все как раз зависит от самой Налоговой, поскольку именно ведомство выдает сомнительным структурам свидетельства. Поэтому побороть это явление можно без особых проблем, было бы желание», – констатирует И.Черный.

По словам источника UAprom, пожелавшего остаться неизвестным, когда речь зашла о налоговом давлении на отечественную промышленность, Насиров снял с себя ответственность, направив вопрос отраслевиков к Минфину и депутатам. Более того, в ответ на жалобу одного эксперта по поводу налогов, глава ГФС ответил: «Если вам так плохо, почему же вы еще работаете?». «Вообще сложилось ощущение дискриминационного подхода руководителя фискальной службы к украинскому бизнесу. В то же время в ответ на жалобы иностранцев глава ГФС обещал «разобраться» и «помочь», – отметил источник.

Как считает И.Черный, активность нового главы ГФС заметна, «пытается что-то делать». В то же время, по его мнению, Насиров стремится проводить реформы, но не решаются текущие вопросы, как-то переплата налога на прибыль. Хотя на встрече инвесторам было обещать решить их насущные проблемы уже к августу-сентябрю.

«К сожалению, участники не увидели готовность Насирова решить вопрос с возвратом и/или зачетом авансовых взносов по налогу на прибыль, которые были уплачены предприятиями в предыдущих годах. Остается только надеяться, что он все же уделит должное внимание и решит этот важный для многих украинских предприятий вопрос в кратчайшие сроки», – говорит О.Чайка.

Напомним, по данным ГФС, долг государства по возмещению НДС предприятиям Украины на конец мая составил 12 млрд. грн. Наибольшая задолженность – перед металлургическими предприятиями – более 7 млрд. грн. Больше всего государство должно следующим компаниям: «АрселорМиттал Кривой Рог» – 1,4 млрд. грн., ММК им. Ильича – 1,1 млрд. грн., «Азовстали» – 0,86 млрд. грн., «Запорожстали» – 0,72 млрд. грн., Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского – 0,91 млрд. грн. Задолженность перед аграриями достигает почти 4 млрд. грн., перед прочими предприятиями (среди которых — Одесский припортовый завод) — более 1 млрд. грн.