МВФ требует сохранить валютные ограничения в Украине

Share

Международный валютный фонд (МВФ) настоял на сохранении большей части валютных ограничений в Украине.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на совещании с банкирами.

Сообщается, что, по словам Гонтаревой, НБУ подготовил пакет мер по либерализации действующих ограничений, но из-за жесткой позиции МВФ договориться удалось о немногом.

Источник заявил, что с 4 июня будет увеличен лимит на снятие наличной гривны с 150 до 300 тыс. грн. Также юридическим лицам будет разрешено покупать валюту до $25 тыс. (при наличии на расчетных счетах, сейчас – до $10 тыс.).

Как отметила Гонтарева, в случае успешной реструктуризации внешнего госдолга и решения по второму траншу МВФ следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты. Сейчас обсуждается лимит в $5 тыс.

Сообщается, что МВФ выступает против повышения лимита на покупку валюты физлицами, который сейчас составляет 3 тыс. грн в день. Такими темпами все ограничения будут сняты не ранее чем через год.

Глава НБУ также сообщила, что за последние три месяца НБУ купил в резервы около $700 млн., еще $400 млн было куплено на рынке «Нафтогазом», однако ситуацию на валютном рынке нельзя назвать безоблачной, поскольку стабилизация достигнута ограничительными мерами. При этом НБУ не собирается держать фиксированный курс.

Кроме того, в НБУ понимают негативное влияние 30%-ной учетной ставки на экономику. Нацбанк планирует очень внимательно отслеживать ситуацию с базовой инфляцией и, в случае поступления позитивной статистики, готов немедленно реагировать снижением учетной ставки, рассказал участник совещания.

Банкирам также сообщили, что НБУ решил не предоставлять кредитных каникул банкам, получившим рефинансирование. По тем, кто не в состоянии погашать по графику, но и не реструктуризировал на четыре года, НБУ будет принимать индивидуальные решения. Следующее совещание планируется через месяц.