В украинских городах не зафиксировано случаев высокого загрязнения атмосферы

Share

Центральная геофизическая обсерватория опубликовала итоговый документ «Обзор состояния загрязнения окружающей среды в Украине в 1 полугодии 2014 года по данным сети наблюдений Национальной гидрометеослужбы.

В обзоре представлены данные о химическом и радиоактивном загрязнении атмосферного воздуха и атмосферных осадков, химическом и радиоактивном загрязнении поверхностных вод, данные гидробиологической оценки качества воды, о состоянии загрязнения грунтов.

Так, например, оценка химического загрязнения атмосферного воздуха проводилась в 53 городах на 162 стационарных постах. В ходе замеров определялось содержание 30 загрязняющих веществ.

В течение 1 полугодия 2014 года случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины зафиксировано не было. За аналогичный период 2013 года таких случаев было два. Кроме общей положительной динамики, можно отметить изменения в перечне городов с наиболее высокими показателями КИЗА (Комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха).

В первую десятку, кроме ожидаемых Днепродзержинска, Мариуполя, Макеевки, вошли Одесса (14,1) и Днепропетровск (10,7).

При этом Запорожье переместился на 20-е место с показателем 8,4 против прошлогоднего 15-го места с КИЗА 9,8.

Кроме того в опубликованном обзоре отмечено, что во многих городах определялись не все загрязняющие вещества, что было связано с недостаточностью финансирования гидрометеорологических организаций (из общего фонда Госбюджета Украины) в части материально-технического обеспечения мониторинга.

По большинству показателей отмечается стабильная ситуация или положительная динамика относительно 2013 года.

В Украине ежедневно гидрометеорологическая сеть получает свыше 50 тысяч параметров о состоянии окружающей среды. Национальная гидрометеослужба является единственной структурой, имеющей стационарные пункты по сбору данных общим количеством 1540.

Детальная информация на сайте Центральной геофизической обсерватории