Мировое разглашение

Share

Кабмин утвердил список относительно честно приватизированных предприятий.
Вчера Кабинетом министров был утвержден список предприятий, по приватизации которых планируется заключить мировые соглашения. По данным Ъ, в список вошли ЗАО “Росава”, ОАО “Крымский содовый завод”, ЗАО “Макеевский металлургический завод” и ЗАО “Крымский титан”. В обмен на снятие претензий Кабмин планирует договориться о доплате за пакеты акций и о “вложении необходимых инвестиций в производство”. Переговоры должны быть закончены до конца этого года. Эксперты считают, что правительству удастся договориться со всеми собственниками предприятий о доплате, однако торг затянется до середины 2006 года.
На заседании Кабинета министров речь шла о предприятиях, к приватизации которых у правительства и Фонда госимущества (ФГИ) все еще остались претензии. Как стало известно Ъ, в ходе заседания были названы четыре предприятия, с собственниками которых планируется провести переговоры о снятии претензий к их приватизации,– это ЗАО “Росава”, ОАО “Крымский содовый завод”, ЗАО “Макеевский металлургический завод” и ЗАО “Крымский титан”. Как уже писал Ъ (см. номер от 30 ноября), ранее Юрий Ехануров заявил, что правительство до конца года рассчитывает завершить “споры, дискуссии, судебные расследования” вокруг ЗАО “Лукор”, ЗАО “Азот” и ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. “Мы хотим, чтобы в этом году эти расследования были завершены и в следующем году мы могли нормально работать”,– заявил господин Ехануров.
На сегодня Кабмином, ФГИ и государственными компаниями оспаривается или проверяется приватизация 12 крупнейших промышленных производителей. Так, ФГИ проверяет законность приватизации ЗАО “Росава”, ОАО “Крымский содовый завод”, ОАО “Ингулецкий горнообогатительный комбинат”. Кроме того, Фонд пытается через суд расторгнуть договоры аренды Вольногорского и Иршанского ГОКов (находятся в управлении ЗАО “Крымский титан”). НАК “Нафтогаз Украины” ведет разбирательство в Верховном суде Украины за 18% акций ЗАО “Укртатнафта” (Кременчуг) с контролируемыми “Татнефтью” (Татария) компаниями Sea Group и Am Ruz. В Высшем хозяйственном суде Украины также проходит разбирательство, посвященное законности приватизации ОАО “Запорожский завод ферросплавов”, которым владеет группа “Приват”.
По данным Ъ, в этот раз премьер-министр снова поставил жесткие временные рамки исполнителям: разрешить все споры до конца года. На заседании Кабмина прозвучало предложение о том, чтобы в обмен на снятие претензий договориться о доплате за пакеты акций и о “вложении необходимых инвестиций в производство”. В “Смарт-групп” и RSJ намерение Кабмина получить доплату за их предприятия комментировать не стали, сославшись на продолжающиеся переговоры и судебные разбирательства.
Первой компанией, которая согласилась на доплату, стала “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” (ЛНХ). Так, ЛНХ и ФГИ договорились о замене формы вклада компании в уставный фонд ЗАО “Лукор” (см. номер от 1 декабря). Стороны договорились заменить в УФ “Лукора” 107 акций российской компании ЛНХ на 562 млн грн ($111,3 млн).
Напомним, что ранее государство не смогло доказать обоснованность претензий к приватизации целого ряда предприятий. Так, в ходе своей поездки на ОАО “Криворожсталь” в прошлую пятницу глава ФГИ Валентина Семенюк признала, что в соответствии с решением суда создание ЗАО “Северодонецкое объединение ‘Азот'” не противоречит действующему законодательству. По словам госпожи Семенюк, в связи с решением суда дальнейшие переговоры между ФГИ и собственниками ЗАО “Северодонецкое объединение ‘Азот'” не имеют смысла. Ранее Конституционный суд принял решение о корректности закона об особенностях приватизации предприятий государственного холдинга “Укррудпром”. Таким образом шесть крупнейших производителей железорудного сырья – Северный, Центральный, Южный, Ингулецкий ГОКи, Криворожский железорудный комбинат, а также компания “Сухая Балка” остались в собственности новых владельцев.
На этом ФГИ не остановился. В августе в фонде сообщили о том, что подали в суд на решение хозяйственного суда Киевской области, запрещающее приватизацию 74,62% акций ОАО “Росава” (миноритарный акционер ЗАО “Росава”, крупнейшего производителя шин на Украине). Правительство потребовало от ФГИ проверить законность приватизации еще 25,38% акций ОАО “Росава”. Предполагалось, что после консолидации акций ОАО “Росава” будет выставлена на продажу, что позволит государству выручить до $100 млн (см. Ъ от 12 августа). Судебное разбирательство по этому вопросу продолжается. В сентябре ФГИ заявил, что установил факт нарушения приватизационного законодательства при продаже ОАО “Крымский содовый завод” (КСЗ), который сейчас контролирует немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs GmbH. Представители RSJ тогда связывали заявление ФГИ с ситуацией вокруг другого актива – ЗАО “Крымский титан”, которое арендует государственные Иршанский и Вольногорский ГОКи. В RSJ Erste Beteiligungs GmbH считали, что, оказывая давление на “Крымскую соду”, Кабмин планирует добиться от нее отказа от аренды этих ГОКов (см. номер от 27 сентября). Судебные разбирательства за пакет акций Иршанского и Вольногорского ГОКов, входящих в состав ЗАО “Крымский титан”, продолжаются.
В октябре ФГИ объявил, что он выступает за сохранение “Смарт-групп” инвестором ЗАО “Макеевский металлургический завод” (см. Ъ от 18 октября). В то же время в ФГИ считают необходимым, чтобы “Смарт-групп” приобрела оставшиеся в госсобственности 24,99% акций ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ) за 67 млн грн ($13,3 млн) и 60,8% акций ОАО “Макеевский меткомбинат” за 215,52 млн грн ($42,93 млн). Сегодня переговоры ФГИ со “Смарт-групп” касательно доплаты за пакет акций ММЗ продолжаются. По оценкам эксперта компании R&J Investments Владимира Плотникова, Кабмин ожидает $200-250 млн дополнительной доплаты за четыре указанных предприятия.

Эксперты считают, что правительству удастся договориться со всеми собственниками предприятий о доплате, однако торг затянется до середины 2006 года. “Решения о том, какой собственник что сохранит и сколько доплатит, будут приниматься после парламентских выборов с учетом новой политической обстановки в стране,– считает директор Института приватизации собственности и инвестиций Александр Рябченко.– Если власть кардинально не поменяется, то большинство предприятий нынешние собственники сохранят за собой. Виктор Ющенко не является сторонником реприватизации, которая активно проводилась Юлией Тимошенко”.


Олег Ъ-Гавриш, Александр Ъ-Черновалов


 


Коммерсантъ-Украина, № 103 от 08.12.2005