Ядерное паливо: Жвания заменит Мартыненко в атомном секторе

Share

Повод для перезагрузки руководящего состава в государственном концерне «Ядерное топливо» появился две недели назад – 15 февраля. В этот день Печерский районный суд Киева распорядился признать незаконным и отменить распоряжение Кабмина №470-р от 3 июля 2013 года, которым с должности генерального директора этой структуры была уволена Татьяна Амосова. «Восстановить Амосову на должности гендиректора концерна и взыскать в ее пользу 87 тыс. грн. в качестве компенсации заработной платы за период вынужденного прогула», – говорится в судебном решении.

В нем не указывается причин, подтолкнувших к такому выводу. Но UAprom удалось их установить. По нашим данным, формальным поводом для восстановления Амосовой в должности стало отсутствие доказательств нарушения ею условий трудового контракта, под предлогом которого она и была отстранена в 2013 году. Но знающие люди утверждают, что теперешнее снятие тогдашний обвинений как минимум спорно.

Чтобы с этим согласиться, достаточно вспомнить события тех дней. По данным UAprom, весной 2013 года Татьяна Амосова уволила своего первого заместителя Бориса Билыка собственным приказом, в то время как уставом концерна предусмотрено, что полномочиями на принятие такого решения обладает только Кабмин. Не мудрено, что в этих условиях тогдашний выпад Амосовой был интерпретирован как превышение своих полномочий, что в итоге стало причиной для ее увольнения.

Но это, как говорится, официальная версия. Действительность была проще и интереснее одновременно: увольнение Билыка было связано с тем, что на тот момент он представлял интересы тогдашнего главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого, который таким образом решил ослабить тандем неофициальных кураторов Амосовой – Давид Жвания и Николай Мартыненко.

На тот момент последний был главой парламентского комитета по ТЭК и мог себе позволить попытаться установить единоличный контроль над концерном «Ядерное топливо». Но оппоненту Жвании и Мартыненко тоже было что ответить: на тот момент Ставицкий входил в ближайшее окружение находящегося у власти Виктора Януковича, поэтому не удивительно, что у него хватило сил сбить Амосову.

В контексте произошедшего нынешнее возвращение Татьяны Амосовой в кресло главы госконцерна выглядит как отложенная победа Жвании и Мартыненко. Но это не совсем так. Со времен событий трехлетней давности, давние бизнес-партнеры успели «побить горшки», в результате чего представители Давида Жвании были отстранены как от участия в управлении совместном бизнесе, так и от кураторства над государственными активами.

Именно поэтому получилось так, что со времен перезагрузки центральной власти в Украине в 2014 году, Николай Мартыненко смог вернуться к управлению «Ядерным топливом» через близкого ему Сергея Дробота, а Давид Жвания остался за бортом. Собственно, по этой же причине Жвания и пытается сейчас вернуть к управлению госконцерном Татьяну Амосову, с которой он знаком еще с 90-х годов прошлого века, и которая в 2005 года была его первым заместителем в возглавляемом Давидом Важаевичем МинЧС.

В любом случае Жвания выбрал идеальное время для атаки: сейчас политическими оппонентами Мартыненко против него открыта вторая волна атаки, из-за которой он максимально уязвим. Правда, даже если Жвании удастся ввести в управляющий орган концерна «Ядерное топливо» своего человека, это не гарантирует ему безоговорочную победу: жемчужина госконцерна – монопольный производитель уранового концентрата в Украине Восточный ГОК – по-прежнему управляется представителями команды Мартыненко, и очевидного формального повода для их замены пока нет.