Почему Lada не уедет с украинского рынка

Share

Для поставщиков российских легковых автомобилей настали тяжелые времена. Украина сроком на пять лет установила спецпошлины в размере 10,41-17,66% на импорт авто производства РФ. Соответствующее решение Межведомственной комиссии при Минэкономразвития опубликовано 3 декабря и вступит в силу через месяц.

«Окончательные компенсационные меры применяются путем взимания окончательной компенсационной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей: производства ООО «Соллерс-Дальний Восток» — в размере 17,66%, производства ОАО «АвтоВАЗ» — 14,57%, других производителей РФ — 10,41%», — говорится в сообщении МКМТ на сайте «Урядовый курьер».

Импорт на таможенную территорию Украины легковых автомобилей без сертификата о происхождении и в случае невозможности определения их происхождения осуществляется с уплатой окончательной компенсационной пошлины по ставке 17,66%.

В Группе компаний «АИС», поставляющей и реализующей на украинском рынке российские автомобили ВАЗ, УАЗ, Chevrolet Niva, ГАЗ и автобусы ПАЗ, сообщили, что эта дополнительная субсидиционная пошлина окажет ограниченное влияние на рынок легковых авто. «Рубль РФ девальвировал более чем в 2 раза, что сделало цены на российские авто очень доступными. Спрос будет, конечно, меньше, чем мог быть. Но, даже несмотря на спецпошлину, мы прогнозируем рост продаж, просто темпы роста будут ниже», – сообщил директор по развитию группы компаний «АИС» Сергей Боровик.

Говоря о продажах российских авто в 2015 году, С.Боровик отметил, что в абсолютных значениях по разным брендам ситуация отличается. «У одних рост, у других падение. Но падает весь авторынок. А доля российских брендов весь год растет. Например, представляемая нашей компанией Chevrolet Niva показала 4-х кратный рост продаж за 11 месяцев 2015 года, ее доля в сегменте B-SUV возросла с 3% до 16%, а в рейтинге продаж она переместилась с 5-го на 1-ое место», – отметил эксперт.

В то же время совокупный импорт автомобилей из России, как новых, так и б/у, за последние два года значительно сократился. По данным старшего аналитика ИГ «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, за 9 мес. 2013 года в Украину было ввезено 18,3 тыс. автомобилей из РФ (доля 13%), тогда как за тот же период 2014 года — 3,5 тыс. (доля 7%). Текущий год стал для российских авто, как, впрочем, и для авторынка в целом, провальным: в январе-сентябре 2015-го импорт российских авто составил всего 938 автомобилей (доля 2%).

Импорт автомобилей и цены ($ тыс.) за 9 мес. 2013 – 9 мес. 2015 года

«В долларовом выражении доля России упала с 8% в 2013 году до 4% в прошлом году и до 1% в этом году. Поэтому любые изменения в пошлине сегодня не будут иметь значительный эффект на распределении долей на рынке. У нас автомобилей российского происхождения практически не осталось. Те производители, что могли, выбрали альтернативную площадку для поставок из Европы», – говорит А.Андрейченко.

И хотя импортеры говорят о незначительном, но все же росте, эксперты утверждают, что из-за ввода новой пошлины на автомобили российского происхождения, в момент увеличения продаж (которое, вероятно, начнется уже в 2016 году) поставщики РФ вряд ли смогут воспользоваться восстановлением спроса. «Дополнительные 10-18% в ситуации острой ценовой конкуренции, когда клиенты порядком обеднели и тщательно сопоставляют цену и качество, будут играть решающую роль», – отметил А.Андрейченко.

При этом конкуренция на отечественном авторынке по сравнению с 2013 годом усилилась еще и потому, что значительно увеличилась доля б/у автомобилей в импорте — до 35%, о чем свидетельствует и падение средней цены импорта на 40%. А если примут законопроект по снижению акциза на б/у автомобили в среднем в 10 раз, то о продажах новых автомобилей можно будет забыть и вовсе.

Напомним, что, по прогнозам Всеукраинской ассоциации автоимпорторов и дилеров (ВААИД), продажи новых легковых автомобилей в 2016 году в случае принятия законопроекта о стимулировании продаж подержанных автомобилей (№ 3251), которым предлагается в среднем в 10 раз снизить акцизный сбор на б/у автомобили могут не превысить 2,5 тыс. ед.

«Если же акцизы останутся на старом уровне, рост продаж автомобилей в Украине в 2016 году может составить 15-20%. Доля российских автомобилей в случае принятия заградительной пошлины должна оставаться в пределах 2-3%», — говорит эксперт. И хотя, судя по заявлениям «АИС», с рынка компания полностью уходить не собирается, но и долю свою нарастить особо не сможет в момент восстановления.