Кому выгодно вечное строительство запорожских мостов

Share

Запорожские мосты отработают на Партию регионов еще как минимум две избирательные кампании: на парламентских выборах-2012 и президентских в 2015 году


Из-за нежелания политиков всех уровней и мастей терять столь прекрасную тему для пиара, как запорожские мосты, эти объекты рискуют стать самыми дорогими и масштабными долгостроями независимой Украины. Что касается дороговизны запорожских мостов, вряд ли этот момент рассматривается властью как главный недостаток. Примечательно, что не так давно у строительства появился новый генподрядчик — «Уманьавтодор», основным достоинством которого является близкое знакомство фактического его собственника Бахтияра Сапаева и главы Укравтодора Владимира Демишкана.


Еще в 2004 году, когда Запорожье получило от Киева добро на начало «стройки века», тогдашний премьер и по совместительству кандидат в президенты Виктор Янукович прибыл в областной центр, чтобы лично дать старт глобальному проекту и заложить первый камень. Под громкие аплодисменты представителей местного политикума Виктор Федорович наобещал мостам «золотые горы» в виде бюджетных денег и уехал. В принципе, можно сказать, что тогда Янукович свое обещание выполнил — средства на строительство поступили. Вот только освоить их не успели — деньги зашли в конце декабря и, согласно законодательству, в начале бюджетного года снова ушли в казну.


Впрочем, «мостовым опытом» Януковича образца 2004 года потом пользовались практически все видные украинские политики, в том числе и сам Виктор Федорович. Во время рабочих поездок в Запорожье высоких столичных чинов ритуальное посещение главного недостроя области — обязательный пункт программы. На стройплощадке под прицелом видеокамер каждый мало-мальски уважающий себя политический деятель обещает как минимум две вещи: увеличить объем государственного финансирования и как можно скорее сдать мосты в эксплуатацию. Чаще всего подобные визиты случаются накануне выборов.


Видимо, именно потому, что запорожские мосты становятся излюбленной темой пиара, сроки сдачи их в эксплуатацию с каждым годом затягиваются все больше и больше, а объект государству обходится все дороже. Ведь изначально стоимость строительства автомагистрали равнялась 1,9 млрд. грн. И завершить его предполагалось к 2009 году. На сегодня мост подорожал в несколько раз, и его смета увеличилась до 5,3 млрд. грн., а первую очередь обещают сдать не раньше осени текущего года. Но только в том случае, если в бюджете на эти цели найдутся средства. Завершить же строительство власть обещает уже в следующем году. Однако политтехнологи уверяют, что после парламентских выборов на запорожской «стройке века» произойдет очередное затишье — вплоть до президентских выборов, намеченных на 2015 год.


У жертвы политического пиара, которой стали мосты, есть еще одна серьезная проблема: большое количество желающих поучаствовать в освоении денег, которые таки выделяются. Так, в 2006 году, после «воскрешения» главной стройки Запорожья (напомним, что в 2005 президент Украины Виктор Ющенко полностью заморозил строительство под предлогом проведения дополнительных исследований) в госбюджете предусмотрели средства на сооружение автомагистрали через Днепр. Однако, как и в 2004 году, деньги поступили слишком поздно, и генеральный подрядчик ПАО «Мостобуд» попросту не успел их освоить. Такая же ситуация повторялась практически все годы строительства мостов — деньги либо поступали не вовремя, либо не поступали вовсе.


Найти средства для возобновления строительства запорожских мостов пытался и тогдашний председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко. Он решил достраивать мосты за счет российского кредита. Евгений Альфредович провел ряд переговоров и сообщил общественности, что некий российский банк готов вложить $300 млн. и наконец достроить мост. Однако инициативу Червоненко не поддержали городские власти — мэр Запорожья и «крестный отец» автомагистрали Евгений Карташов, который заявил, что в случае завершения строительства за счет российских банкиров городские власти будут вынуждены сделать проезд по новым мостам платным.


Очередной дамоклов меч навис над запорожскими мостами летом прошлого года. Тогда мэр Запорожья Александр Син решил совершить «строительную революцию», результатом которой могла стать смена субподрядчиков и, возможно, самого генерального подрядчика строительства — ПАО «Мостобуд». Но этому воспротивились как сами строители, так и местные чиновники. Решение Сина осуществить строительно-кадровые рокировки привело к серьезному конфликту с тогдашним губернатором области Борисом Петровым, который вмешался в ситуацию и не поддержал инициативу Сина. Чиновники не смогли найти общий язык и обратились к столичному арбитру — Кабмину. Именно в разгар этих событий правительство принимает судьбоносное для Запорожья решение и забирает «стройку века» под свой контроль.


И Петров, и Син, всухую проигравшие битву за мосты, незамедлительно заявили, что кабминовское решение — спасение для Запорожья, итогом которого станет завершение строительства. Запорожская «стройка века» пребывает в новом статусе — объекта государственного значения — уже несколько месяцев. Однако пока никакой пользы это ей не принесло. Кроме очередной порции громких обещаний. Так, и премьер Николай Азаров, проинспектировавший стройплощадку накануне передачи объекта под правительственный контроль, и глава Укравтодора Владимир Демишкан, который является главным распорядителем бюджетных средств, в один голос заявили: все усилия власти и строителей будут направлены на скорейшее завершение работ. Ради этого уже провели несколько совещаний и решили даже построить в Запорожье новый асфальтный завод (строительством займется уже упоминавшийся генподрядчик «Уманьавтодор») стоимостью 1 млн. евро. Однако пока активности на главной стройке Запорожья не наблюдается. Скорее всего, процесс оживится летом, когда в Украине будет дан старт избирательной кампании и запорожцам будут предлагать голосовать за партию власти, которая аккурат к парламентским выборам сдаст им первую очередь. А после парламентских выборов, видимо, стоит ожидать спада «мостовой активности» властей до президентской кампании.


Как дорожали запорожские мосты


Строительство запорожских мостов началось в 2004 году, а сдача в эксплуатацию изначально была намечена на осень 2009 года. Согласно проекту общая протяженность магистрали через реки Днепр и Старый Днепр в Запорожье — более 15 км, протяженность мостов: арочного — 260 м, вантового — 340 м. Количество полос движения — 6, их ширина — 3,75 м, ширина разделительной полосы — 4 м. Расчетная скорость движения — 80 км в час. При расчетной выдержке и интенсивности коррозии мостовых элементов в воде приемлемый срок жизни сооружений 100 лет. Запорожская «стройка века» стартовала при Леониде Кучме, продолжалась при Викторе Ющенко и дотянула до Виктора Януковича, а также пережила нескольких премьер-министров Украины — Юрия Еханурова, дважды Юлию Тимошенко и Виктора Януковича. С момента начала строительства мосты подорожали в 2,5 раза и сегодня в смете фигурирует цифра 5 млрд. 311 млн. грн. В 2004–2011 годах только из госбюджета было освоено 1,38 млрд. грн. при изначальной сметной стоимости 1,9 млрд. грн. «Комментарии»