Кабмин создал концерн «Укроборонпром», включив в него 7 предприятий военно-оборонного комплекса, включая Государственную компанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт». Об этом говорится в постановлении правительства №1221 от 29 декабря 2010 г.
Кроме «Укрспецэкспорта» в состав концерна также включены: “Укроборонсервис”, “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”, государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма “Укринмаш”, государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие “Спецтехноэкспорт”, государственное внешнеторговое и инвестиционное предприятие “Промоборонэкспорт”, государственное предприятие “Внешнеторговая фирма” ТАСКО-экспорт”.
Целью создания концерна стало повышение эффективности работы госпердприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной специальной техники и боеприпасов, а также принимающих участие в военно-техническом сотрудничестве с другими государствами.
Количество предприятий, включенных в концерн увеличится, так как Министерству экономического развития и торговли, Государственному агентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и «Укрспецэкспорту» поручено в двухмесячный срок согласовать список предприятий, которые должны быть дополнительно включены в состав концерна.
Напомним, что Президент Виктор Янукович 28 декабря 2010 г. поручил правительству до 10 января текущего года создать хозобъединение «Укроборонпром».
Источник: Українські новини