Индия получила новый быстроходный сторожевой корабль

Share

ВМС Индии официально приняли на вооружение новый быстроходный сторожевой корабль WJFAC (Water Water Jet Fast Attack Craft) «Калпени». Об этом сообщает «Таймс оф Индиа».


Корабль вошел в боевой состав Южного командования ВМС и предназначен для патрулирования прибрежной акватории, перехвата и уничтожения быстроходных малоразмерных надводных катеров противника, борьбы с контрабандой, защиты рыболовных промыслов, поисково-спасательных операций.


Корабль «Калпени» относится к классу «Кар Никобар» и является седьмым по счету в серии. По заявлению президента и генерального директора «Гарден Рич шипбилдерс энд инжинирс» контр-адмирала К.С.Шекара, корабль был построен за 24 месяца с использованием 95% комплектующих национального производства. Первые два корабля «Кар Никобар» (T-69) и «Четлат» (T-70) ВМС Индии приняли на вооружение 16 февраля 2009 года. В общей сложности компания «Гарден Рич шипбилдерс энд инжинирс» должна поставить ВМС Индии 10 кораблей класса «Кар Никобар».


Источник: ЦАМТО