В Торонто продали редкий алмаз за $2,3 млн.

Share

В Торонто алмаз редкого розового цвета был продан за рекордную сумму для аукционов, проводившихся в Канаде. Об этом сообщает в понедельник Antwerp Facets.


Тем не менее, предпродажная оценка розового алмаза, найденного на австралийском руднике Argyle, составляла 2,5-3 млн. долларов.


Circa Auctions, проводившая аукцион, заявила, что покупатель оставил заявку по телефону и пожелал остаться неизвестным. В начале потенциальных покупателей было 15, однако после того, как цена превысила отметку в 2 млн. долларов, осталось всего четыре человека.


Самым дорогим бриллиантом в мире в расчете на карат является ярко-розовый алмаз весом пять каратов, проданный за 10,8 млн. долларов с аукциона в Гонконге в декабре 2009 года.


Источник: Взгляд