Киевская городская государственная администрация намерена сконцентрировать более 25% акций входящего в группу крупных банка «Хрещатик» (Киев). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации со ссылкой на первого заместителя ее председателя Александра Попова.
«Мы уже встречались с руководством банка «хрещатик» и на этой неделе (до 13 августа) будем вести переговоры относительно возврата акций банка. Мы должны оставить за собой соответствующий процент наших активов», – сообщает первый зампред Киевгорадминистрации.
В сообщении говорится, что заявление о намерениях вернуть блокирующий пакет акций банка в собственность города Попов сделал в ходе совещания по оперативным вопросам с зампредами Киевгорадминистрации, начальниками управлений Киева и руководителями коммунальных предприятий.
По итогам 2009 года 37,7% акций ПАО «Банк «Хрещатик» принадлежало обществу с ограниченной ответственностью «Укрфинком» (Киев), 23,7% – Киевсовету в лице Главного финансового управления Киевгорадминистрации.
До марта 2007 года доля Киева в банке составляла 51,16%.
В марте 2007 года Главное финуправление Киевгорадминистрации сократило долю в уставном фонде банка «Хрещатик» с 51,16% до 23,7%, а компания «Укрфинком» (Киев) увеличила с 34,2% до 45,4% после регистрации Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку увеличения УФ «Хрещатика» на 290 млн. гривен до 540 млн. гривен.
Источник: Українські новини