В I полугодии чистая прибыль Erdemir снизилась на 10,7% [uaprom.info]

Share

В I полугодии 2005 г. консолидированная чистая прибыль крупнейшего турецкого метпредприятия Erdemir снизилась на 10,7% до 300 млн. лир ($224 млн.). В I полугодии 2004 г. этот показатель составил 336 млн. лир. Причиной стало падение продаж на дочернем заводе Isdemir, который производит сталь и чугун.


 


Как сообщил пресс-секретарь предприятия Рикай Бербер, падение прибыли на Isdemir связано с ростом цен на сырье, что привело к сокращению консолидированной прибыли компании на $36 млн.


 


Ранее за I полугодие Erdemir задекларировал чистую неконсолидированную прибыль в размере 280 млн. лир. Консолидированная прибыль включает показатели дочерних предприятий, например, Erdemir-Maden, Erdemir-Lojistik и Erenco.


 


За I полугодие консолидированный объем продаж вырос на 21,3% до $1,525 млрд., однако, операционный доход снизился до 238 млн. лир (в первом полугодии 2004 г. – 298 млн. лир).


 


По словам Р.Бербера, за последние 2,5 года компания инвестировала $723 млн. Это позволит Erdemir к 2007 г. выпускать 7 млн. т метпродукции, а к 2010 г. – 10 млн. т.


 


Напомним, что 49,29% акций Erdemir выставлены на продажу в рамках тендера по приватизации компании. Конечный срок подачи заявок – 26 сентября 2005 г. Пока были приняты заявки от 13 компаний и консорциумов.


 


uaprom.info (Киев)