Григоришин хочет купить акции НЗФ

Share

Бизнесмен Константин Григоришин хочет купить акции Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом он заявил в интервью газете “Киевский телеграф”.


 


“Я не скрываю, что хочу купить акции НЗФ. Давно и, с моей точки зрения, достаточно успешно занимаюсь ферросплавным бизнесом. Заработал на нем первые большие деньги. Благодаря г-ну Коломойскому и г-ну Суркису у меня забрали за бесценок Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. Я бы хотел в этот бизнес вернуться”, – заявил Григоришин.


 


При этом бизнесмен допускает свое участие в приватизационном конкурсе в случае возврата государству 50%+1 акция пакета НЗФ.


 


Он также отметил, что ему все равно, у кого покупать акции НЗФ – у государства или у консорциума “Приднепровье”, контролируемого корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.


“С точки зрения бизнеса, абсолютно без разницы”, – отметил Григоришин.


 


Он считает, что в реприватизации НЗФ очевиден интерес группы “Приват”, которая, по словам Григоришина, контролирует поставки сырья для завода.


 


“Все прекрасно понимают: если завод попадет в госсобственность, то государство, поскольку у него нет достаточного количества оборотных средств, попадет в зависимость от местных поставщиков сырья, то есть группы “Приват”. И он уже будет де-факто приватизирован”, – считает Григоришин.


 


После этого, по мнению Григоришина, других претендентов на покупку НЗФ, кроме “Привата”, уже не будет, и государству не удастся привлечь серьезных зарубежных инвесторов.


 


“Нормальные инвесторы не будут приходить в страну. Придут Коломойский, Березовский и все, кто работает на операционных потоках. Дай Бог, чтобы государство получило $300 млн. от продажи НЗФ”, – добавил он.


 


Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко оценивает 50%+1 акция НЗФ в 1 млрд. долларов.


 


Открытое акционерное общество “Никопольский завод ферросплавов” является вторым по величине в мире производителем марганцевых ферросплавов.


SSI REMOVED 


Источник: www.ukranews.com