ОАК и «Антонов» создадут управляющую компанию [ uaprom.info ]

Share


Российская ОАК и украинский «Антонов» договорились о создании управляющей компании, пишет RBC Daily.



 


Как рассказали сразу несколько источников, единая компания займется расширением совместного производства и поставок в эксплуатацию самолета Ан-148 и его модификаций, производством самолетов семейства Ан-124 и самолетов семейства Ан-140, разработкой и проведением совместной маркетинговой политики, как на внутренних рынках, так и в мире.


 


Ожидается, что ОАК получит контроль в «Антонове» в обмен на пакет акций корпорации.


 


При этом, создание управляющей компании — лишь промежуточный этап на пути интеграции ОАК и «Антонова». Согласно последнему проекту соглашения между правительствами России и Украины о сотрудничестве в авиастроении (который готовился ко встрече президентов в Харькове и не был подписан), 50% плюс одна акция ГАК «Антонов» должны быть внесены в ОАК, которая оплатит этот актив собственными акциями. На какую долю в ОАК может рассчитывать украинская сторона, не указывается.


 


Также в документе прописано, чтобы все необходимые для интеграции компаний решения были приняты не позднее 1 августа 2010 года.


 


uaprom.info (Киев)