Кабмин утвердил стартовую цену 93,02% “Криворожстали” 10 млрд. гривен

Share

Кабинет Министров утвердил стартовую цену продажи 93,02% акций горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская область) 10 млрд. гривен. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, сославшись на условия конкурса по “Криворожстали”, утвержденные на заседании Кабмина 9 августа.


 


“Стартовая стоимость пакета акций 10 млрд. гривен в условиях конкурса”, – сказал Кинах.


 


Он также отметил, что среди условий конкурса есть инвестиционное обязательство инвестора по модернизации комбината.


 


Он уточнил, что в условиях конкурса сумма инвестиционных обязательств не оговорена, а закон о государственной программе приватизации устанавливает перечень направлений модернизации производства.


 


По словам Кинаха, в условиях конкурса четко сформулированы все проекты, которые необходимо выполнить в контексте модернизации производства, в том числе, по энергосбережению, блоку социальных обязательств, по экологическому аудиту.


 


Кинах подчеркнул, что подготовка и проведение конкурса состоятся на прозрачной основе с равным доступом инвестора к объекту приватизации. Он также отметил, что на основе утвержденных Кабмином условий конкурса будет подготовлен договор купли-продажи комбината. По его словам, условия конкурса будут опубликованы в ближайшее время.


 


Первый вице-премьер также отметил, что, по плану Кабмина, конкурс по “Криворожстали” состоится ориентировочно 24 октября. “Мы, ориентировочно, планируем, что конкурс будет проведен 24 октября”, – сказал он.


 


Как сообщалось, Кабмин своим распоряжением утвердил условия приватизации 93,02% акций комбината “Криворожсталь”.


 


5 августа конкурсная комиссия по продаже комбината “Криворожсталь” определила стартовую цену 93,02% акций “Криворожстали в 10 млрд. гривен.


 


В июне премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозировала цену комбината “Криворожсталь” при повторной приватизации на уровне 10-12 млрд. гривен.


 


Кабмин решил провести повторный конкурс по продаже 93,02% акций “Криворожстали” 24 октября, при этом оценка пакета акций должна была быть проведена до 1 августа.


 


16 июня ING Bank (Украина) выписал 93,02% акций “Криворожстали” со счета консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” и перевел их на счет ФГИ.


 


2 июня Апелляционный хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить жалобу “Инвестиционно-металлургического союза” на решение Хозяйственного суда Киева от 22 апреля, признавшего незаконной приватизацию 93,02% акций “Криворожстали”.


 


“Инвестиционно-металлургический союз” купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества “Криворожсталь” за 4,26 млрд. гривен в 2004 году.


 


56,25% “Инвестиционно-металлургического союза” контролирует компания System Capital Management Рината Ахметова, 43,75% – корпорация “Интерпайп” Виктора Пинчука.


 


Источник: www.ukranews.com