Металлургам нужен особый тариф на электроэнергию – не льготный, а учитывающий особенности потребления, – уверен председатель совета директоров Украинской ассоциации производителей ферросплавов Павел Кравченко. Об этом он сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции.
По его словам, металлурги – не просто потребители электроэнергии, а потребители, которые помогают существовать энергетической системе в целом, поскольку активно потребляют электроэнергию и в ночное время.
П.Кравченко отметил, что когда после последнего повышения тарифов ночное потребление сократилось, проблемы возникли и у энергопоставщиков.
При этом П.Кравченко обратил внимание на то, что если произойдет предполагаемое выравнивание тарифов, и для центральных областей они поднимутся еще на 8-10%, то ферросплавы, производимые в Украине, не смогут конкурировать с некоторыми видами ферросплавов, которые сейчас приходят в страну. “Это может привести к выводу из производства значительной части тех производственных мощностей, которые есть на предприятиях нашей ассоциации”, – сказал он.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ