Болгария недовольна проектом строительства нефтепровода

Share


Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис может столкнуться с серьезными проблемами из-за разногласий с Болгарией, которая настаивает на повышении экологической эффективности этого проекта. Об этом заявил глава Минэнерго России Сергей Шматко.



Кроме того, Болгарию не устраивает экономическая модель проекта, по мнению болгарских властей, простое получение дивидендов стране не выгодно, отметил С.Шматко.


 


Нефтепровод Бургас-Александруполис должен будет перекачивать нефть по суше из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море, разгрузив тем самым черноморские проливы, соглашение о его строительстве было подписано Россией, Болгарией и Грецией в 2007 г.


 


Вместе с тем, глава Минэнерго подчеркнул, что в реализации проекта газопровода «Южный поток» проблем не возникнет, необходимо лишь интенсифицировать переговоры на корпоративном уровне.


 


Источник: k2kapital.com