Продажи «проблемной» коммерческой недвижимости выросли почти во всех странах

Share

Продажи «проблемных» активов на рынке коммерческой недвижимости в III квартале этого года по сравнению со вторым выросли более чем в 80% стран Южной Африки, Северной Америки, Европы и Азии.


 


«Бум» выхода на рынок коммерческой недвижимости может произойти в России, США, Испании, Ирландии, а вслед за ними – в Новой Зеландии, Италии, Малайзии и Германии. Об этом говорится в исследовании Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS).


 


«Наибольший подъем продаж «проблемной» коммерческой недвижимости был зафиксирован в Южной Африке, США, Португалии и Франции. А в Китае, Гонконге и Бразилии наблюдалось сокращение количества “проблемных” активов, выходящих на рынок», – уточняется в материалах.


 


По данным RICS, эксперты ожидают увеличение объема «проблемной» недвижимости на рынке в четвертом квартале 2009 года в 19-ти из 25 стран, в которых проводился опрос.


 


«Бум» выхода на рынок такой недвижимости может произойти в России, США, Испании, Ирландии, а вслед за ними – в Новой Зеландии, Италии, Малайзии и Германии.


 


«олее оптимистично эксперты настроены по отношению к Бразилии, Гонконгу и Индии – в этих странах ожидается меньшее количество выходящих на рынок «проблемных» активов», – подчеркивается в материалах.


 


Эксперты RICS добавляют, что интерес к такой недвижимости в третьем квартале 2009 года со стороны специальных фондов вырос в 18-ти из 25 стран, принявших участие в опросе. При этом наиболее заметный рост наблюдался в Китае, России, Австралии, Индии и Украине.


 


Как отмечается в исследовании, также эксперты опросили фирмы, являющиеся членами биржи, и агентов и выяснили, насколько часто в третьем квартале 2009 года банки лишали собственников права пользования заложенным имуществом.


 


Большинство респонденты заявили, что в третьем квартале 2009 года банки не спешили отчуждать недвижимость за долги, хотя двое из 10 респондентов отметили обратное.


 


Источник: РИА Новости