Кинах поручил Минтранссвязи пересмотреть уровень портовых сборов для заходящих на терминал “Южный” танкеров

Share

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах поручил Министерству транспорта и связи пересмотреть уровень портовых сборов для заходящих на терминал “Южный” (Одесса) танкеров с тем, чтобы снизить его до уровня, предусмотренного при заключении соглашения с компанией “ТНК-BP” о транспортировке нефти по нефтепроводу “Одесса-Броды” в направлении Одессы. Об этом Кинах сказал журналистам.


 


“Только что я дал поручение пересмотреть вопрос портовых сборов, так как речь идет о выполнении Украиной соглашения с “ТНК-BP”, – сказал Кинах.


 


Он добавил, что после подписания этого соглашения Украина в одностороннем порядке повысила портовые сборы, что дает основания “ТНК-BP” не выполнять свои обязательства по транспортировке нефти из Бродов в Одессу.


 


В соответствии с соглашением, “ТНК-BP” обязалась транспортировать по нефтепроводу в направлении Одессы в 2005 году 8-9 млн. тонн нефти.


 


Кинах добавил, что невыполнение “ТНК-BP” задекларированных в соглашении объемов транспортировки нефти по нефтепроводу “Одесса-Броды” влечет невыполнение “Укртранснефтью” обязательств по кредиту, взятому для технологического наполнения нефтепровода нефтью.


 


Первый вице-премьер уточнил, что для приведения портовых сборов в соответствие с условиями соглашения с “ТНК-BP”, они должны быть снижены на 50%.


 


Как сообщалось, Минтранссвязи решило перенести срок начала действия 30% скидки на портовые сборы для заходящих на нефтетерминал “Южный” (Одесса) танкеров с 15 июля на 1 октября.


 


На 15 июля было запланировано вступление в силу приказа Минтранса о снижении на 30% портовых сборов для танкеров, заходящих для загрузки в нефтетерминал “Южный” до конца 2005 года.


 


В июне Минтранссвязи установило скидки 30-50% украинским судоходным компаниям на обслуживание в портах.


 


В феврале российско-британская “ТНК-BP” отмечала ухудшение экономической эффективности использования нефтепровода “Одесса-Броды” в направлении терминала “Южный” в связи с высокими портовыми сборами.


 


Источник: www.ukranews.com