“Контрактовый дом УМВБ” не смог провести торги железорудным сырьем

Share

Универсальная товарная биржа “Контрактовый дом УМВБ” 29 июля не смогла провести первые торги железорудным сырьем из-за отсутствия заявок покупателей. На аукцион выставлялось железорудное сырье Южного горно-обогатительного комбината в объеме 7 лотов по 50 тыс. тонн, из которых ни один не был продан.


 


По мнению представителя ЮГОКа, сложившаяся ситуация обусловлена неготовностью рынка к нововведению. “Не сложился менталитет… потенциальных покупателей… Это попытка проверить боем с их и с нашей стороны” – сказал он.


 


Он также отметил, что следующие торги намечены на будущей неделе (1-5 августа).


 


Начальная цена железорудного концентрата в лотах на торгах составила 126,25 гривен/тонна.


 


Как сообщалось, “Контрактовый дом УМВБ” основан в декабре 2001 года как дочерняя структура Украинской межбанковской валютной биржи и работает на рынке банковских металлов (золото, серебро, платина, палладий) и рынке товарных ресурсов.


 


ЮГОК входит в пятерку крупнейших производителей железной руды и является единственным в Украине горно-обогатительный комбинатом, который производит агломерат.


 


В 2004 году комбинат увеличил производство железорудного концентрата на 6,2 до 8 252 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом, агломерата – на 16,4% до 3 919 тыс. тонн.


 


Источник: www.ukranews.com