Царичанский районный суд Днепропетровской области запретил проведение собраний акционеров Никопольского завода ферросплавов, назначенных на 14,21 и 28 июля в городе Орджоникидзе (Днепропетровская область). Об этом говорится в решении суда.
Кроме этого суд признал неправомерным проведение собрания акционеров 14 июля.
Как сообщалось, группа компаний, аффилированных с Приватбанком, 14 июля в третий раз не смогла провести собрание акционеров НЗФ в Орджоникидзе из-за отсутствия кворума.
Ранее Никопольский городской районный суд Днепропетровской области запретил Фонду государственного имущества участвовать в собраниях акционеров НЗФ, назначенных на 7,14,21 и 28 июля в городе Орджоникидзе.
Ранее группа Приватбанка инициировала проведение 4 собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе – 7,14,21 и 28 июля.
Группа Приватбанка намерена добиться участия ФГИ в одном из инициированных ею собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе, поскольку считает, что государству принадлежит 50%+1 акция НЗФ в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 года компания “Славутич-регистратор” и который считается утраченным.
Аффилированные с корпорацией “Интерпайп” компании контролируют около 73% акций НЗФ, в частности 50%+1 акция завода принадлежит консорциуму “Приднепровье”, 13% – Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, 7,633% – компании Vilton Holdings S.A, 2,295% – банку “Кредит-Днепр”.
В июне крупнейшие акционеры российских компаний “Ренова” и “Евразхолдинг” договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией “Интерпайп” компаний 73% акций НЗФ.
Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля наложил арест на 50%+1 акция НЗФ.
Источник: Українські Новини