Vale инвестирует 1,2 млрд. долл. в развитие никелевого завода в Бразилии

Share

Крупнейший в мире производитель железной руды Cia.Vale do Rio Doce планирует инвестировать $1,2 млрд. в развитие никелевого завода в Северной Бразилии, сообщило агентство Bloomberg.


 


По словам аналитика Banif Investment Bank Катарины Педроса, принятие решения о развитии никелевого завода соответствует планам президента компании Роджера Агнелли увеличить выручку и выпуск продукции за счет роста производства “непрофильных” металлов.


 


Никель, использующийся в производстве стали, с 2002 года подорожал более чем в три раза – до $14550 за тонну, в связи с высоким спросом со стороны Китая, ведущего производителя стали в мире.


 


Исполнительный директор Vale Джоз Ланкастер сказал, что до 2012 года компания намерена инвестировать в никелевое производство еще $1,5 млрд., чтобы увеличить производство никеля до 100 тыс. тонн в год.


 


“Это один из пунктов плана Vale разнообразить свою деятельность путем развития не основного производства, – считает К.Педроса. – К тому же сейчас, когда цены на металлы и сырье высоки как никогда, наступило хорошее время для инвестиций”.


 


Акции Vale подорожали в среду на бирже в Сан-Паулу на 1,5%.


 


Источник: news.kkb.kz