Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко считает неперспективной дальнейшую газификацию сел. Об этом он сказал на брифинге, передает ТСН.
“Приходится констатировать, что много лет подряд мы все – депутаты всех созывов, правительства -делали глупости – мы занимались газификацией сельской местности. Вот мы газифицировали-газифицировали для того, чтобы понять, что в следующем году цена на газ будет не просто большой, а очень большой. Цена на газ скоро всех сделает очень и очень трезвыми”, – сказал Кучеренко.
При этом он уверен, что необходимо больше усилий уделять модернизации котельных и переводить их с газа на альтернативные источники энергии.
“У меня нет сомнений, что в сельской местности все эти котлы должны быть или на соломе, или на опилках, или на пеллетах (древесные гранулы), или на торфе, или на других местных видах топлива”, – сказал министр.
При этом он посетовал на то, что нецелесообразно локально переводить котельные на альтернативные источники энергии, и подчеркнул, что должна работать национальная программа по модернизации предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Кучеренко раскритиковал местные органы власти за невыполнение указов Президента и решений правительства, которыми им поручалось разработать региональные программы по модернизации теплокоммунэнерго.
“Ни одна область своевременно не выполнила поручение и указ Президента по разработке своих региональных программ. Без разработки региональных программ не может быть и национальной – это аксиома”, – подчеркнул министр.
Он отметил, что все объяснения по этому поводу от представителей регионов являются смешными.
Напомним, в феврале Кабинет Министров заявлял о намерении разработать национальную программу переоборудования тепловых котельных с использования газа на использование альтернативных видов топлива.
uaprom.info (Киев)