«Гонка за усовершенствованием технологического процесса – главное и необходимое требование времени», – именно такого руководства к действию должны придерживаться современные металлопроизводители, считает Галина Горбасенко, заместитель начальника технического отдела ОАО «Силур», которое освоило и внедрило в промышленное использование программу расчета параметров рихтовки спиральных канатов. Об этом было заявлено в ходе конференции «Металл-форум Украина-2007».
Участники «Металл-Форума» имели возможность ознакомиться с опытом предприятия по освоению технологии изготовления прямолинейных нераскручивающихся канатов. Представители ОАО «Силур» успешно внедрили в производство технологию по снятию свивочных напряжений, которая заключается в предварительной преформации проволок и прядей при свивке в канат и силовой обработке прядей и готовых канатов в рихтовальных устройствах. Таким образом, металлопроизводитель получает возможность решить следующие задачи: снизить уровень остаточных напряжений в элементах каната, что повышает его эластичность и долговечность, уменьшить остаточную кривизну каната, обусловленную непрямолинейностью исходной проволоки.
Кроме того, полностью оправдывая свои убеждения относительно необходимости перманентного совершенствования технологического процесса, ОАО «Силур» в рамках совместной работы с профессором СевГТУ В. Хромовым разработало и внедрило в промышленное использование программу расчета параметров рихтовки спиральных канатов и прядей различной конструкции под канаты двойной свивки. Также специалисты предприятия работают над техническим решением проблемы прямолинейности тонких канатов и в сотрудничестве с профессором В. Хромовым исследовали технологические методы для изготовления прямолинейных канатов диаметром от 1,25 до 3,0 мм. Г. Горбасенко уверена, что благодаря постоянному совершенствованию технологического процесса металлопроизводитель сможет успешно выполнять все требования заказчиков и выдерживать самую жесткую конкуренцию на рынке.
uaprom.info (Киев)