Министерство регионального развития и строительства инициирует создание Государственного агентства жилищного строительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минрегионстроя.
Создание этого органа предусмотрено “Национальной стратегией жилищного строительства”.
Планируется, что в состав Госагентства жилищного строительства войдет Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.
Одним из инструментов реализации национальной стратегии должна стать Общенациональная целевая социальная программа “Обеспечения граждан доступным жильем на период 2009-2012 гг”.
В эту программу планируется включить, утвержденную Кабинетом Министров “Государственную программу обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг.”, в соответствии с которой в обозначенный период предполагается инвестировать в строительство, реконструкцию и приобретение жилья для молодежи около 5,8 млрд. грн.
В текущем году на программы по молодежному строительству в госбюджете предусмотрено 194 млн. грн.
Еще 15 млн. грн. предусмотрено на кредитование жилья молодым учителям и ученым.
Министерство регионального развития и строительства инициирует создание ассоциации производителей строительных материалов.
Источник: Українські новини