Запорожское КП “Водоканал” намерено расторгнуть контракт с подрядчиком по реконструкции очистных сооружений

Share

Запорожское коммунальное предприятие “Водоканал” начало переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о расторжении контракта с подрядчиком по реконструкции очистных сооружений немецкой фирмой WТE. Об этом сообщил технический директор КП “Водоканал” Петр Спасюк.


 


По его словам, причиной для такого решения стали “необоснованные требования подрядчика по увеличению стоимости контракта”. WТE требует пересмотра стоимости работ на несколько миллионов долларов. Контракт для немецкой фирмы стал убыточным из-за разницы курсов евро и доллара, так как оборудование представителями WТE закупается на территории Евросоюза.


 


Однако, по мнению П.Спасюка, это противоречит кредитному соглашению, так как договор на проведение работ был заключен в долларах, и заказчик не должен возмещать убытков подрядчика.


 


Европейский банк реконструкции и развития является основным кредитором КП “Водоканал” при проведении реконструкции очистных сооружений. Банк финансирует эти работы на 89%. Из $18,7 млн., необходимых для реконструкции, освоено около $8 млн. Немецкая фирма WТE выполняет модернизацию водоочистных сооружений, соответствующий договор был подписан в 2001 году.


 


П. Спасюк отметил, что “ситуацию в банке понимают”. По поводу требований WТE, он сказал, что “выдвигая требования, немецкая фирма не до конца изучила ситуацию, или не желает выполнять работы, демонстрируя невыполнение своих обязательств”.


 


Кредитное соглашение между КП “Водоканал” и ЕБРР заключено в рамках “Программы инвестиций в развитие системы водоснабжения и очистки воды в г. Запорожье”. Проектная стоимость работ оценивается в $42 млн., из них $28 млн. – кредит ЕБРР. Программа предусматривает уменьшение загрязнения р.Днепр вследствие сброса неочищенных стоков, реконструкцию левобережной станции очистки сточных вод, модернизацию системы очистки воды.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua