Киевская городская государственная администрация намерена начать строительство второго выхода из станции метро “Вокзальная” на Святошинско-Броварской линии в 2008 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации.
Согласно сообщению, проектный институт “Укрметротоннельпроект” завершил разработку проекта второго выхода из станции и передал его на экспертизу.
Параллельно коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” работает над вопросом отвода земельных участков под строительные площадки.
По прогнозам Киевгорадминистрации, второй выход из “Вокзальной” может быть построен в течение 2-х лет, то есть до 2010 г.
Дирекция строительства метрополитена коммунального предприятия “Киевский метрополитен” прогнозирует отсутствие экологических последствий при строительстве второго выхода из станции метро “Вокзальная”.
Этот выход подключит к сети метрополитена железнодорожный вокзал за счет пешеходной доступности пассажиров к метро с любой платформы вокзала.
Также будущий выход разгрузит нынешний выход из станции, обеспечив нормативные требования к пассажиропотоку с учетом пропускной возможности всех элементов станции – ступенек, эскалаторов, турникетов, вестибюлей и ширины проходов.
Запроектированные вестибюль и эскалаторный тоннель второго выхода из станции в перспективе будут использоваться для пересадки пассажиров на Подольско-Выгуровскую линию метро, поскольку вестибюль будет соединен коридором с западным подземным переходом под главными железнодорожными путями в районе действующего пригородного вокзала.
“Киевский метрополитен” оценивает строительство второго выхода из станции метро “Вокзальная” в 290 млн. гривен.
Предприятие рассчитывало начать строительство в 2007 г. при наличии финансирования.
Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 г., состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций.
Источник: Українські новини