Министерство юстиции разработало проект изменений в закон о налоге на доходы физлиц, которые должны снять напряженность, сложившуюся на рынке недвижимости в связи с отказом нотариусов выполнять функции налоговых агентов при нотариальном удостоверении сделок.
Об этом сообщила журналистам в пятницу заместитель начальника департамента нотариата Минюста Татьяна Баранова. По ее словам, в Верховной Раде уже зарегистрирован аналогичный законопроект №7002, ранее внесенный народными депутатами, при этом, “оба законопроекта будут поддержаны Минюстом”.
Т.Баранова отметила, что оба законопроекта направлены на то, чтобы снять с нотариусов функции налоговых агентов. По ее словам, Минюстом также подготовлен законопроект, направленный на снижение госпошлины при отчуждении недвижимости с 1% до 0,5%. В тоже время, Т.Баранова отметила, что положения закона о налогообложении физлиц, которым нотариусам передавались функции налоговых агентов при удостоверении транзакций с движимым имуществом, действуют с 1 января 2004 года и не вызывал возражений со стороны нотариусов.
Как сообщалось, нотариусы ряда областей объявили об отказе удостоверять сделки по купле-продаже недвижимости, требуя внесения изменений в закон “О налогах с физических лиц”.
С 1 января 2005 года вступили в силу положения закона о налоге на доходы физических лиц, согласно которым на нотариусов, удостоверяющих операции с недвижимостью, возложены функции налоговых агентов, а также финансовая ответственность за ошибочное начисление или неначисление налога при удостоверении договоров с недвижимостью.
Источник:Документинформ