Выпуску облигаций черкасского застройщика присвоен кредитный рейтинг

Share

Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга “uaВВ” планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии А, В, С, D) ООО “Никос” (Черкассы) на сумму 9,6 млн.грн. сроком обращения до 22 ноября 2007 года.


Как сообщили в агентстве, в ходе анализа была использована полная финансовая отчетность эмитента за 2002-2005 годы и I полугодие текущего года, а также внутренняя информация, предоставленная компанией. Долговые обязательства с рейтингом “uаВВ” в наименьшей степени подвержены риску неплатежа по основной сумме долга или процентам по нему среди долговых обязательств спекулятивного уровня.


Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка данного долгового обязательства в случае неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения данного долгового обязательства низка.


Данный уровень кредитного рейтинга имеет поддерживающие факторы. Среди них то, что эмитент является ведущей компанией группы “Круг” (владеет корпоративными правами в 31 предприятии), основным профилем деятельности которой является строительство и производство строительных материалов. Группа владеет производственными мощностями и структурными подразделениями, позволяющими обслуживать часть строительного процесса самостоятельно. Кроме того, средства, которые будут привлечены от размещения выпуска целевых облигаций, планируется направить на строительство жилого дома в г. Черкассы, строительная готовность которого составляет свыше 86%.


Позитивным фактором является и объем собственного капитала эмитента (30,77 млн.грн.), который более чем в три раза превышает запланированный выпуск облигаций. Положительно влияет и то, что прибыльная деятельность эмитента на протяжении последних трех лет и І полугодия текущего года, сумма нераспределенной прибыли по состоянию на 30.06.2006 г. составляет 0,57 млн.грн.


В то же время уровень данного кредитного рейтинга ограничивает отсутствие опыта реализации проектов по строительству жилых домов, а также погашения облигаций путем предоставления жилых и нежилых помещений их владельцам. Также среди ограничивающих факторов находится неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.


Напомним, основным направлением деятельности ООО “Никос” является инвестиционно-строительная. В настоящее время предприятие ведет финансирование строительства офисно-торгового центра и двух жилых домов в г. Черкассы.


Источник: liga.net