Госстрой инициирует поставки стройматериалов и металлопродукции по фиксированным ценам

Share

Государственный комитет по строительству и архитектуре инициирует поставки строительным компаниям стройматериалов и металлопродукции по фиксированным ценам. Об этом журналистам во время “горячей” телефонной линии сказал председатель Госстроя Валерий Череп.


 


По его словам, в 2005 году рост цен на жилье будет зависеть в первую очередь от стоимости стройматериалов, поэтому Госстрой намерен предложить правительству принять меры, направленные на регулирование цен, в частности, введение квот.


 


“Если мы договоримся о том, что металл для строительства жилья – порядка 600 тыс. тонн в год – будет поставляться строителям по фиксированным ценам, это не нарушит экономику и поможет сделать жилье дешевле”, – сказал Череп.


 


Череп также сказал, что для снижения себестоимости строительства жилья строительным компаниям необходимо заключать прямые договора с поставщиками стройматериалов и металлопродукции без посредников. “Нужно сделать так, чтобы каждая строительная компания была прикреплена к определенному предприятию-поставщику”, – сказал Череп.


 


Как сообщалось, в 2005 году Госстрой прогнозирует увеличение жилищного строительства в Украине на 12,4%, или на 0,797 млн. кв. м. до 7,2 млн. кв. м. по сравнению с 2004 годом. В феврале 2004 года Госстрой инициировал льготное налогообложение строительства жилья для его удешевления и увеличения его объемов.


 


Источник: Українські Новини