Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рассмотрел проект постановления о проверке законности решений Киевского городского совета о передаче земельных участков гражданам. Об этом сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины.
Как отмечалось на заседании Комитета, принятыми в октябре 2004 года решениями Киевского городского совета о передаче земельных участков гражданам Украины для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений, для строительства индивидуальных гаражей и для ведения индивидуального садоводства по ул. Вышгородской, 150 в Оболонском районе Киева, 227,41 га земель выведены из категории земель рекреационного назначения, переведены к землям запаса жилищной и общественной застройки, переданы в собственность и долгосрочную аренду гражданам Украины.
Этими же решениями Киевсовета внесены изменения в Генеральный план развития города, которыми “территория в районе ул. Вышгородской, 150 уже без определения площади (что может предусматривать возможность дальнейших посягательств на эту территорию)” исключена из земель рекреационной зоны и переведена по функциональными назначению в индивидуальную усадебную жилищную застройку.
К решениям Киевсовета прилагаются списки известных граждан в количестве 170 человек, которым передаются земельные участки.
Члены Комитета отметили, что решения Киевсовета готовились и принимались кулуарно, со списками “граждан Украины”, которым предоставлены участки, не были ознакомлены даже депутаты Киевсовета. До этого времени решения, которыми проигнорированы интересы 2,6-миллионного населения столицы, даже не оглашены, тогда как эти земли являются собственностью территориальной общины города.
По результатам рассмотрения Комитет рекомендует Верховной Раде Украины принять проект в первом чтении и в целом как Постановление Верховной Рады Украины.
Источник: www.liga.kiev.ua