Ferrexpo построила собственную сеть связи для автоматизации добычи на карьерах

Share

На карьерах группы Ferrexpo при участии Vodafone Украина построена собственная сеть связи – Private Networks e-LTE. Она дает возможность внедрять решения по автоматизации добычи железной руды и производства окатышей, сообщила пресс-служба Ferrexpo. 

Таким образом компания рассчитываеь сократить операционные расходы, обеспечить безопасную добычу и отсутствие персонала на опасных участках работы.

Private Networks e-LTE охватила Полтавский и Еристовский ГОКи группы Ferrexpo, где работают беспилотные буровые установки. На каждой установлено по 6 камер, позволяющих дистанционно управлять работой из Центрального диспетчерского центра Еристовского ГОКа. 

Новая сеть связи также была использована для дистанционной наладки нового оборудования обогатительной фабрики ПГОКа. В частности, на предприятии была установлена новая мельница для измельчения железной руды производства шведской АВВ, однако изза карантина специалисты подрядчика не могли подключить и настроить оборудование непосредственно на производстве. Поэтому, используя новую сеть связи, находившиеся в Украине специалисты настраивали оборудование под удаленным руководством коллег из Швеции с использованием специальных мобильных терминалов.

Ferrexpo развивает проект "умного карьера", в рамках которого планирует автоматизировать основные процессы добычи и производства. На ЕГОКе уже работают автономные буровые установки, тестируются беспилотные самосвалы, действует ценральный диспетчерский центр. Впоследствии примененные технологии планируют масштабировать и на ПГОК. 

В октябре компания также заявила о разработке решений для внедрения беспилотных технологий на железнодородных перевозках по сетям предприятия.