Прибыль украинских банков в первом квартале упала на 32%

Share

В январе – марте 2021 года украинские банки получили 10,9 млрд грн чистой прибыли, что на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-слжуба Национального банка Украины

Основным фактором, который сдерживал рост доходности сектора в первом квартале, в НБУ называют изменения справедливой стоимости ценных бумаг. Совокупный результат от операций купли-продажи и переоценки был «минус» 5,1 млрд грн по сравнению с положительным результатом в 7,7 млрд грн в первом квартале 2020 года.

В то же время объемы сформированных банками резервов под ожидаемые убытки в январе-марте уменьшились на 58,3% г/г, до 2 млрд грн. Для сравнения в 2020 году банки за аналогичный период сформировали резервы на 4,7 млрд грн.

Постепенное восстановление спроса на банковские услуги при продолжающемся снижении стоимости фондирования положительно сказалось на процентных доходах банков. Чистый процентный доход в годовом измерении вырос на 21,9% по сравнению с 6,8% г/г в прошлом году.

Рост безналичных операций позволил увеличить чистый комиссионный доход за январь-март на 15,1% г/г, за аналогичный период 2020 он вырос на 7,9% г/г. Объемы чистых процентных и комиссионных доходов сегодня являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков.

По состоянию на 1 апреля, из 73 платежеспособных банков 66 были прибыльными, убытки получили лишь семь банков на общую сумму 0,1 млрд грн. Прибыль сектора стала менее концентрированной: пять самых прибыльных банков сформировали 57% прибыли по сравнению с 83% по итогам 2020 года.